Автотюнинг

Автосервис

Mercedes готовит карбоновую версию модели E-Class

08.11.2011
Mercedes готовит карбоновую версию модели E-Class

Карбон – материал, который широко применяется в гоночной среде и при строительстве мощных и быстрых гражданских автомобилей. В ближайшее время, по всей видимости, этот легкий и прочный материал доберется и до более тривиальной автомобильной промышленности, а пионерами в этом деле станут инженеры компании Mercedes-Benz.

Первым карбоновым автомобилем общего назначения станет Мерседес Е-класса. Ожидается, что благодаря применению углеродного волокна, вес автомобиля удастся снизить почти на 350 килограммов. Снаряженная масса такого автомобиля составит порядка 1 300 килограмм.

Mercedes Е-класса сделанный из карбона будет позиционироваться как отдельная модель с приставкой Superlight. В отличие от спортивных автомобилей, в компании затеяли этот проект исключительно ради улучшения экономических показателей, а не для улучшения динамических характеристик.

Предположительно, карбоновый Е-класс будет использовать полностью электрическую платформу или гибридный привод, состоящий из 6-цилиндрового газового ДВС и электромотора. Появление такого автомобиля запланировано на 2015 год.