Автотюнинг

Автосервис

Камеры на дорогах будут штрафовать мотоциклистов

16.09.2015
Камеры на дорогах будут штрафовать мотоциклистов

Комплексы фото- и видеофиксации нарушений в Москве начнут штрафовать не только автомобилистов, но и байкеров, делая фотоснимки задних номеров. Об этом со ссылкой на столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) сообщает «Коммерсант».

Как пояснил глава ЦОДД Вадим Юрьев, количество дорожных камер в Москве будет существенно увеличено – с 800 до 2000 штук. «Нам в первую очередь необходимо полностью закрыть выделенные полосы и обеспечить проезд общественного транспорта», - считает Юрьев.

Кроме того, в сентябре 2015 года камеры на Дмитровском шоссе впервые начали фиксировать нарушение скоростного режима мотоциклистами. До сих пор это было невозможно, поскольку большинство комплексов смотрят против движения, считывая передний номер. Теперь же комплексы будут фотографировать участников движения и сзади, что позволит рассылать штрафы мотоциклистам.

В целом же в ЦОДД считают, что система фотовидеофиксации нарушений показала себя эффективной. Например, количество нарушителей, выезжающих на обочину на МКАД, с апреля 2015 года сократилось в два раза – с 69 тыс. до 34,3 тыс. А на Проспекте Мира, где камеры штрафуют водителей за несанкционированный выезд на реверсивную полосу, количество выездов уменьшилось со 187 в июне до 5 в сентябре.