Автотюнинг

Автосервис

Для чего необходимы моторные масла?

13.09.2015
Для чего необходимы моторные масла?

Автомобили не являются идеальным транспортным средством. Но все же они очень сильно проникли в нашу жизнь, это касается и общественного транспорта, вроде автобусов и маршруток, так и личного автомобиля, не важно легкового или грузового. Всем автовладельцам приходиться сталкиваться с различными проблемами этого транспорта, чинить, менять детали, мыть, проводить уборку в салоне. В общем всячески ухаживать за своим авто.

Это касается и деталей которые находятся под капотом, в том числе и двигателя внутреннего сгорания. В данном случае речь идет о моторных маслах, которые необходимо заливать для продолжения нормальной работы авто. Масла предназначены для всех подвижных деталей мотора, а именно поршней которые прокачивают бензин, ну и масло тоже.

Масло попадая внутрь мотора покрывает стенки тоненькой пленкой защищающая его от различных накоплений, от более быстрого разрушения и замедляет нагрев двигателя. Изначально, еще первые моторы работали не очень эффективно, и при быстро выходили из строя, так как быстро засорялись и поршни не могли нормально прокачивать бензин. Когда же появилось первое минеральное моторное масло, стало немного полегче, и срок работы двигателя значительно увеличился.

И как известно, как только человек смог сделать открытие в чем-то одном, то он может продолжать открывать в этой сфере совершенно новое. Так и произошло с развитием более новых моторов, потребляющие меньшее количество бензина; так и моторных масел, которые нужны были этим новым двигателям.

Новые синтетические масла обладали более однородной консистенцией и более лучше подходило для поршней, а с появлением присадок, которые не давали замерзнуть маслу зимой, или лучше охлаждало поршни летом, только подогрело интерес водителей к ним, и все это за счет различной вязкости масел ( масло Энеос 5w30, Elf 5w30). Но увы, цена для большинства из них была заоблачной.

Тогда на рынок подоспело полусинтетическое масло, появившееся с помощью смешивания синтетического и минерального масла. И цена была очень даже ничего для того качества, которое в итоге получилось. И последние два масла появились относительно недавно, да и разница между ними всего около года, но зато они имеют потенциал оставаться главными на рынке, на ближайшие пол века.

Двигатель в автомобиле, это как сердце у человека, что-то случилось и весь организм не может нормально работать. Как для человека есть лекарства, так и для авто есть моторное масло, которое значительно продлит жизнь двигателя в машине.