Автотюнинг

Автосервис

С 1 июля 2015 в России начнут действовать новые правила дорожного движения

19.03.2015
С 1 июля 2015 в России начнут действовать новые правила дорожного движения

Стало известно, что правительство РФ внесло ряд изменений в правила дорожного движения (ПДД), направленных на обеспечение безопасности пешеходов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Согласно документу, в темное время суток пешеходы, двигаясь по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов, обязаны носить на своей одежде световозвращающие элементы, то есть их должно быть видно в темноте. Это требование вступит в силу с 1 июля 2015 года. В населенных пунктах норма остается рекомендательной.

Если раньше был разрешен обгон на перекрестке без светофора при отсутствии на нем пешеходов, то теперь водителям запрещено совершать обгон вне зависимости от того, есть на перекресте пешеходы или нет. Такое решение было принято после анализа МВД причин аварий с наездами на пешеходов.

Также правительство РФ ужесточило процедуру возврата прав водителям за езду в нетрезвом виде. Теперь водители, лишенные водительских прав, должны будут заново сдавать экзамен на знание ПДД. Что касается велосипедистов и водителей мопедов, то им с 1 июля 2015 будет запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Кроме того, постановление правительства уточняет формулировку термина «пешеходный переход». Теперь к пешеходным переходам будут относить места пересечения трамвайных путей.
Тест ПДД 2015 Пройти тест ПДД 2015 прямо сейчас