Автотюнинг

Автосервис

Опубликованы результаты исследования, о самых изобретательных автопроизводителях

29.01.2015
Опубликованы результаты исследования, о самых изобретательных автопроизводителях

Опубликованы результаты исследования, о самых изобретательных автопроизводителях. Аналитики международной компании Thomson Reuters опубликовали результаты интересного исследования. Выяснилось, что больше всего изобретений патентуют разработчики двигателей: за указанный период число патентов у мотористов выросло в шесть раз — с 2000 до почти 12 000.

В основном речь идёт об инновационных технологиях экономии топлива. А лидером по количеству поданных заявок среди автопроизводителей стала Toyota. Эта компания за последние пять лет оформила 7000 новаций (3700 относятся к двигателестроению) — почти на 60% больше, чем её главный конкурент General Motors.

Что ни говори, а Toyota умеет удивлять смелыми решениями. Взять хотя бы концепт FV2 (на фото). Кстати, в десятке мировых лидеров по патентам вместе с Тойотой присутствуют ещё четыре японские компании. Это Honda, Denso, Seiko Epson и Mitsubishi. Таким образом, изобретатели из Страны восходящего солнца стали лучшими на планете. Американская компания в десятке всего одна: GM с тремя тысячами патентов занимает седьмую строчку.

Неоспоримым лидером в области технологий для помощи водителю стала фирма Bosch. Она преуспела в разработке систем автоматического торможения и парковки, обнаружения пешеходов и машин в мёртвой зоне, распознавания разметки, дорожных знаков и тому подобном.

Вместе с тем исследователи отметили успехи фирмы Hyundai. Она стала самой быстрорастущей инновационной компанией и единственным представителем Кореи в первой десятке. В 2010 году Hyundai получил «всего лишь» 500 патентов, но с тех пор уверенно двигается на верхние строчки рейтинга: в 2013-м оформлено почти 1200 изобретений.

Thomson Reuters назвала Тойоту и Hyundai самыми активными в двигателестроении. (Кстати, только в этой сфере наблюдается непрерывный ежегодный рост инноваций автопрома.) Корейцы — лучшие рационализаторы в сфере экономии топлива (следом идут GM и Ford). Аналитики указывают: американские автомобилестроители столь рьяно занимаются экономичными моторами в связи с тем, что к 2025 году закон обяжет их обеспечить средний расход менее 4 л/100 км.

В отчёте также говорится, что набирают обороты разработки в области беспилотных автомобилей, тогда как активность в других категориях, например навигационных и развлекательных системах, осталась на том же уровне или снизилась. Число патентов, касающихся безопасности, выросло довольно скромно: с тысячи году до 2500 штук. Toyota чемпион и тут.

По материалам: news-smi.ru