Автотюнинг

Автосервис

Самостоятельное устранение вмятин на автомобиле

23.09.2015
Самостоятельное устранение вмятин на автомобиле

Появление небольших вмятин на автомобиле – настоящая трагедия для любого автовладельца. Причин этому может быть несколько, начиная от собственной небрежности и заканчивая незначительным ДТП. Внешний вид вашей машины становится непривлекательным, однако многие не могут себе позволить обратиться в автосервис, поскольку кузовные работы – удовольствие не из дешевых. Но если вмятины не очень большие, то от них можно избавиться самостоятельно. Один из самых быстрых вариантов – использовать устройство Pops a Dent – быстрее и быть не может. Но вот еще 2 отличных варианта.

Вариант 1

При наличии малозаметной вмятины ее можно ликвидировать без особых усилий. Все, что вам понадобится, это баллон со сжатым воздухом и фен. Сначала прогрейте поврежденное место феном, а затем направьте на вмятину баллон со сжатым воздухом. Не забудьте предварительно очистить поврежденное место от пыли и грязи. Внутренняя обшивка и шумоизоляция снимаются, а стекло поднимается до упора.

При наличии более серьезной проблемы разбирается дверная обшивка, а сама дверь снимается. Здесь уже понадобятся специальные инструменты – молотки (обычный и резиновый), брусок из дерева (10×20 см), также нужно запаситесь чистой ветошью. Дефект выправляется несильными постукиваниями с внутренней стороны. При возникновении трудностей с выравниванием вмятины нужно обернуть деревяшку ветошью и продолжать процедуру до тех пор, пока поверхность не станет ровной.

Если дефект глубокий, то направьте брусок в его центр и постукивайте по нему молотками (сначала обычным, потом резиновым и т.д.). Завершив выравнивание, проконтролируйте уровень вогнутости поверхности. На последнем этапе отреставрированное место нужно заштукатурить и зашпаклевать, а затем загрунтовать и отполировать.

Вариант 2

Перед началом реставрации нужно выяснить тип вмятины. Нижеописанный способ можно применять только тогда, когда у вмятин нет острых краев. Плюс ко всему, они не должны затрагивать ребра жесткости кузова.

В случае небольшой, расположенной на крыле вмятины вам понадобится мяч с камерой (баскетбольный или футбольный), а также насос. Изучите внутреннюю поверхность двери, найдите поврежденное место. Расположите сдутый мяч между рамой и вмятиной. Начинайте постепенно накачивать воздух в камеру. Суть этого метода состоит в следующем: мяч надувается и создает давление, под воздействием которого металл выпрямляется. После устранения дефекта мяч сдувается и извлекается.

Несколько полезных советов

  • Во время работ по выравниванию не очень больших вмятин ставьте машину на надежные подставки, а не на домкрат.
  •  Перед началом проверьте исправность всех инструментов. На ручках молотков не должно быть заусенцев и трещин.
  •  Во время работ наденьте на руки нитяные перчатки или рукавицы.
  •  Отрихтовав вмятину, приступайте к шпаклевке. Сначала обезжирьте поверхность и подождите, пока она высохнет (влаги не должно быть вообще). Возьмите шпатель и наносите шпаклевку тонкими слоями. Каждый слой должен просохнуть. Затем по нему проходятся наждачкой, снова обезжиривают и наносят следующий слой.
  •  И в завершение отреставрированный участок кузова нужно покрасить, удалить царапины. Для удаления царапин хороший вариант карандаш Fix it pro – он бесцветный и подойдет под любой цвет кузова. Для покраски - подберите краску, и помните, что красится только поврежденный участок, а не вся поверхность крыла. Лучше всего красить из баллончика или пульверизатора. Когда краска высохнет, ее покрывают грунтом.