Автотюнинг

Автосервис

Автомобильные шины — тестовые испытания

21.08.2014
Автомобильные шины — тестовые испытания

Надежное сцепление машины с дорогой смогут обеспечить автомобильные шины, выбранные в соответствии с сезоном и условиями эксплуатации автомобиля. Статистика спроса в России свидетельствует о растущем рынке продаж зимней резины, по сравнению с летней, что вполне обосновано. В нашей стране не слишком комфортные условия езды именно в холодное время года. Причем, для многих регионов, такой период длится до девяти месяцев в году. А выезжать на дорогу с протектором глубиной менее 4 мм — рискованно для жизни.

Какие шины лучшие?

Каждый год большинство ведущих производителей выпускает несколько новинок в классе шипованных и нешипованных зимних шин. А для того чтобы потребители оценили их качество, в условиях полярных полигонов устраиваются тестовые испытания новинок.

Шипованные шины Nokian Hakkapeliitta 7 или Michelin X-Ice North 2

Первые испытания, выпавшие на долю зимних шин — гладкая, как каток ледяная трасса. В первом тесте на торможение, во втором тесте на разворот с торможением, в третьем на движение по извилистой трассе - победу одержали шины Nokian Hakkapeliitta 7, причем, с большим опережением соперников Michelin X-Ice North 2.

На следующем этапе, тестирование происходило в условиях заснеженных трасс. И здесь большинство испытаний с явным отрывом выиграла зимняя шипованная резина Nokian Hakkapeliitta 7. Вот только тест по стабильности движения на зимней трассе во всех категориях, как шипованной, так и нешипованной, одержали шины Michelin.

В испытаниях на мокром асфальтном покрытии, картинка поменялась кардинально. Здесь те шины, которые не имели себе равных на льду, в условиях более приближенных к городским улицам современных мегаполисов, показали наихудшие результаты. А победителем стали Michelin, удержавшие минимальный тормозной путь и вписавшиеся во все крутые повороты.

По экологическим показателям, так ценящимся в Европе, лидерами стали - шины  Nokian. А вот по комфортности, измеряющейся в количестве производимого шума, первенство за Michelin.

Итогом стало практически равное количество набранных балов, но с совершенно разными показателями для эксплуатации. Вывод специалистов был таков: шины Michelin — универсальны, подходят как для гладкого льда, рыхлого снега, так и для мокрого асфальта, а вот шины Nokian — отличные зимние шины.

Гдекупитьрезину?

Широкий ассортимент всех видов автомобильных шин, зимних и летних, можно найти в каталоге aport.ru, где собраны и систематизированы все предложения для Москвы. Здесь также можно провести сравнительный анализ цен и выбрать наиболее удобный, с финансовой стороны, вариант.