Автотюнинг

Автосервис

М-подразделение BMW может выпустить полноприводные M5 и M6

04.10.2013
М-подразделение BMW может выпустить полноприводные M5 и M6

Под управлением концерна BMW работает подразделение «М», выпускающее самые мощные версии отдельных моделей марки. Долгое время предприятие открещивалось от создания купе и седанов с полным приводом. Однако в ближайшее время ситуация может измениться.

По словам руководителя M GmbH, Фридриха Нитшке, сейчас обсуждение возможности создания полноприводников М-серии более серьезно, чем раньше. На идею включения полного привода руководство подвигла популярность «горячих» модификаций Mercedes и Audi. По данным M GmbH, на сегодняшний день полноприводные версии среди всех реализованных в США представителей семейства E63 AMG занимают 80-процентную долю.

Впрочем, скорого появления баварских «эмок» с приводом на обе оси ожидать не стоит. В подразделении сообщают, что эта возможность появится только в ходе очередной смены поколений купе и седана. Скорее всего, это произойдет к 2018 г, поскольку новая генерация BMW 5 Series выйдет не раньше 2016 г. Очевидно, что в продаже наряду с полноприводными модификациями появятся и привычные заднеприводные.

Как отмечают журналисты, идея и полном приводе могла возникнуть не только из-за рыночного успеха E63: RS-модификации «Ауди» и полноприводные «Мерседесы» с приставками AMG опережают M-семейство по ускорению в среднем всего лишь на 0,5 с. И по словам Нитшке, это отставание не проблема для «подразделения М», ведь главные достоинства, к примеру, M5, не только в динамике. Кроме того, глава M GmbH подчеркнул, что имплантация полноприводной трансмиссии предусматривается только для моделей М5 и М6, а машины M3 и M4 никогда не получат полный привод.