Автотюнинг

Автосервис

Автоэлектрик предупредил о рисках зарядки гаджетов через прикуриватель в машине

17.11.2025
Автоэлектрик предупредил о рисках зарядки гаджетов через прикуриватель в машине

Зарядка смартфона или планшета через разъем прикуривателя в автомобиле может привести к поломке устройства и даже возгоранию. Об этом в беседе с NaAvtotrasse предупредил автоэлектрик, объяснив, почему производители стали оснащать современные автомобили отдельными портами USB.

Специалист пояснил, что розетка на 12V изначально создавалась для работы с нагревательным элементом самого прикуривателя и не предназначена для питания чувствительной электроники. Ее ключевая проблема – нестабильное напряжение и постоянные перепады силы тока, которые особенно заметны при изменении оборотов двигателя.

Такие скачки в первую очередь губительны для аккумуляторной батареи гаджета, значительно сокращая ее срок службы. В некоторых особо запущенных ситуациях даже происходила детонация АКБ мобильного гаджета, отметил автоэлектрик.

Опасность касается и самого автомобиля. Использование разветвителей для одновременной зарядки нескольких устройств создает повышенную нагрузку на электросеть. Это может привести к короткому замыканию. Если водитель, вопреки правилам, заменит штатный предохранитель на более мощный или поставит «жучок», последствием может стать возгорание проводки.

Эксперт рекомендует использовать прикуриватель только для кратковременного подключения мощных устройств, например, компрессора или автомобильного пылесоса, желательно при заглушенном двигателе. А для гаджетов безопаснее применять штатные порты USB, специально предназначенные для стабильной зарядки.