Автотюнинг

Автосервис

Гран При Сан-Паулу: Элементы силовых установок

06.11.2025
Гран При Сан-Паулу: Элементы силовых установок

По ходу сезона команды без штрафных санкций могут использовать по четыре двигателя внутреннего сгорания, турбины, MGU-H и MGU-K, по два накопителя энергии и блока управляющей электроники.

Установка первого элемента силовой установки из числа превышающих эти ограничения наказывается потерей 10 мест на старте. Установка второго элемента и следующих – потерей пяти мест. Если размер штрафа – более 15 позиций, гонщик стартует с последнего ряда. Если несколько гонщиков получают такие штрафы, стартовая позиция зависит от результата квалификации.

Ограничена и замена выхлопных систем (EX) – их можно использовать только восемь за сезон, последующие замены наказываются аналогичным штрафом.

В FIA опубликовали список элементов силовых установок, установленных на машинах перед началом уик-энда в Сан-Паулу, но уже сегодня возможны замены.