Автотюнинг

Автосервис

АвтоВАЗ объяснил отсутствие кондиционера в Lada Iskra начальной комплектации

29.07.2025
АвтоВАЗ объяснил отсутствие кондиционера в Lada Iskra начальной комплектации

В Lada Iskra сняли кондиционер с базовой комплектации в пользу других опций. В базовой версии Lada Iskra отсутствует кондиционер, но есть датчики давления в шинах, света и дождя. Объяснение дал главный инженер проекта Виталий Логинов.

По его словам, решение принято на основе анализа потребительского спроса в разных регионах страны. В некоторых климатических зонах, особенно с преобладанием прохладной погоды, кондиционер не является приоритетной опцией. В то же время датчики дождя, света и давления в шинах считаются универсально полезными элементами, поэтому включены даже в начальную комплектацию модели. Логинов также отметил, что в будущем для Lada Iskra может быть разработан отдельный блок климат-контроля — в зависимости от потребностей рынка.

Продажи новой Lada Iskra стартовали в России 20 июля. Автомобиль доступен в трех кузовах — седан, универсал и кросс-версия, с ценами от 1,25 до 1,8 млн рублей. Модель комплектуется 1,6-литровыми двигателями мощностью 90 и 106 л.с., предлагаются варианты с 5- и 6-ступенчатыми механическими коробками передач, а также с вариатором.