Автотюнинг

Автосервис

Volvo представила заряженный седан S60 Polestar

21.06.2012
Volvo представила заряженный седан S60 Polestar

Шведский автопроизводитель Volvo совместно с компанией Polestar Performance представили на мероприятии Gothenburg City Race построенный в единственном экземпляре заряженный седан Volvo S60 Polestar, который в перспективе мог бы соствить конкуренцию таким автомобилям как BMW M3 и Mercedes C63 AMG.

Под капотом новинки разместился модернизированный 3,0-литровый шестицилиндровый бензиновый движок от топовой версии S60 T6. В базе он выдает 304 л.с. и способен разогнать седан с нуля до сотни за 6,1 секунды (максимальная скорость достигает 250 км/ч).

Но инженеры внесли ряд изменений в движок, включая установку на него турбины Garret 3171, что позволило увеличить мощность до 508 л.с. и 575 Нм. Работая в паре с 6-ступенчатой механической коробкой, полноприводный Вольво S60 Polestar набирает сотню с места всего за 3,9 секунды, а максимальная скорость теперь превышает 300 км/ч.

Технически автомобиль получил также перенастроенную спортивную подвеску с амортизаторами Ohlins, мощные тормозные механизмы от Brembo и муфту Haldex. Внешне Volvo S60 Polestar стал на 20 мм шире за счет расширенных колесных арок под 19-дюймовые диски, “обутые” в низкопрофильные покрышки размерностью 265/30 R19.

Кроме того, седан обзавелся новым передним бампером с увеличенными воздухозаборниками, новым задним бампером с интегрированным диффузором и небольшим спойлером на крышке багажника. В салоне установлены заново-разработанные спортивные кресла с развитой боковой поддеркой, а обивка выполнена из алькантары.

Позже выяснилось, что седан Вольво S60 Полестар построен по индивидуальному заказу клиента из США, который отдал за автомобиль 300 000 долларов. Но в компании сообщают, что при интересе со стороны покупателей такой седан может быть запущен в мелкосерийное производство.