Автотюнинг

Автосервис

Компания Honda ищет пути строительства завода в России

28.09.2011
Компания Honda ищет пути строительства завода в России

Компания Honda планирует построить завод по выпуску собственных автомобилей на территории России, но сделать это на новых условиях промсборки не готова.

Дело в том, что средние объемы продаж автомобилей Honda в России составляют меньше 20 000 в год. По мнению аналитиков, если подобное производство и будет организовано, то его мощность составит не более 35 000 машин ежегдно.

По новым условиям промсборки, локализация производства должна составлять не менее 60% (против действовавшей ранее нормы в 30%), а ежегодный выпуск транспортных средств должен составлять более 300 000 штук.

Honda планирует добиться разрешения работать на старых условиях, хотя единственным методом достичь этого, по мнениям экспертов, является строительство предприятия в проблемном регионе страны.

Прецедент подобного соглашения существует – компания Mazda получила разрешение работать на старых условиях промсборки, обязавшись построить предприятие в Приморском крае, инвестировав в него восемьдесят миллионов долларов США.

Напомним, что Honda специализируется не только на выпуске легковых машин, но и производит отличную мототехнику, начиная от скутеров и квадрациклов, заканчивая серьезными спортбайками. Приобрести их, а также продукцию других производителей, можно в компании “Мега Моторс”.