Автотюнинг

Автосервис

Компания Audi показала новую 500-сильную «капсулу»

01.05.2011

Компания Audi показала новую 500-сильную «капсулу»Компания Audi официально представила бронированную версию седана A8 L, премьера которого должна пройти в рамках Женевского автосалона. 500-сильная «капсула» способна выдержать натиск стрельбы из автоматического оружия, так же как и обезопасить «шефа» от более крупнокалиберного огня в виде гранатомёта.

Теперь ваш «босс» может быть спокоен. Немецкие производители четырёх колец любят своих клиентов и проявляют постоянную заботу о них. Новая штучка — настоящая тема для «наших».

Новая Audi A8 L Security имеет длину кузова в 5,27 м и внешне, практически ничем не отличается от серийной модели. Европейский стандарт по безопасности — VR7, а по отдельным элементам — даже от VR9 до VR10. Каков рецепт?

В почти оригинальный кузов была встроена специальная бронированная капсула, общий вес которой составляет примерно 720 кг. Её конструкция включает усиленную сталь, элементы прочной керамики, алюминия и специальное армидное волокно. Так же при помощи профильной стали и алю здесь было усиленно днище и парочка передних стенок.

Стёкла — отдельная тема. Их общая масса составляет примерно 300 кг. Изготовлены они были на основе многослойного стекла с пропиткой поликарбонатом. Последнее, позволяет при тотальном повреждении не допустить рассыпание осколков по сторонам, а держит всё в более-менее стандартной форме.

В области технического оснащения, новинка была оборудована системой экстренной эвакуации из салона (при ситуации «х» дверные шарниры взрываются и двери просто напросто откидываются) системой пожаротушения с функционалом проветривания салона от дыма, камерой заднего вида, интернетом, современной навигацией, спецсигналом с маячком и системой связи с внешним миром, где динамики и микрофон были интегрированы в решётку радиатора. Помимо этого здесь нашла своё место более мощная тормозная система и усиленная подвеска.

Достойной силовой тягой здесь служит 6,3-литровый W12-агрегат мощностью в 500 лошадиных сил. Это позволяет развивать максимальную скорость до 210 км/ч и разгоняться до 100 км/ч всего за 7,3 секунды. Средний расход — 13,5 литров на сотню километров.

Сборка «капсулы» осуществляется на заводе в Некарсульме примерно за 450 часов. Первые модели Audi A8L Security должны поступить на европейские рынки уже этим летом.