Автотюнинг

Автосервис

Перевозки длинномером – о чем нужно позаботиться заранее?

Перевозки длинномером – о чем нужно позаботиться заранее?

Специалисты выделяют грузоперевозки длинномерной автомобильной техникой в категорию наиболее сложных, так как помимо процесса транспортировки необходимо предусмотреть целый ряд факторов. Это касается и планирования всего маршрута, и наличия разгрузочной/погрузочной площадки, и привлечения специальной техники, и наличия соответствующего крепежа, и согласования маршрута с органами автоинспекции. Все эти нюансы мы и рассмотрим.

Сразу же стоит сказать, что длинномер грузоперевозки осуществляет тех материалов, изделий, чьи габариты существенно превышают стандартные нормативы обычных платформ кузова машины. Это могут быть столбы, строительные плиты, арматура, лесопильная продукция (балки, бревна, доски), трубы, металлопрокат, а также промышленные станки, холодильное оборудование, дизельные генераторы и прочее. Для транспортировки подобного рода изделий понадобится не только так называемый длинномер (машина с бортовым кузовом с возможностью выгрузки через боковой или задний борт), но и тщательно продуманный маршрут. Необходимо точно знать, какой ширины на каждом из участков будет дорожное полотно. Это не позволит создать проблему для передвижения другого транспорта. Также следует предусмотреть наличие мостов, туннелей, линий электропередач на пути, их расположение по высоте над дорогой. Во многих ситуациях рекомендовано выполнять грузоперевозки подобного рода в ночное время, когда трассы свободны и когда есть возможность, например, отключения участка линий электропередач на время с частичным демонтажем.

Когда заказывается транспортировка длинномерных материалов, отличающихся еще и солидным весом, понадобится привлечь специальную грузоподъемную технику – краны, манипуляторы. Для более быстрой разгрузки легковесных изделий может лучше подойти небольшой погрузчик. Для работы этой спецтехники, а также для разворота самого длинномера понадобится достаточной величины площадка. Также следует помнить и о согласовании с органами автоинспекции проезда автопоезда. В некоторых случаях может понадобиться сопровождение особым транспортом.

Когда заказывается аренда длинномера, то все заботы о планировании маршрута, согласовании с ГАИ, обустройством подъездных путей, а также соответствующего крепежа берет на себя компания. Заказчик же полностью избавляется эти перечисленных аспектах.