Автотюнинг

Автосервис

На какой срок люди покупают машину

На какой срок люди покупают машину

Российские эксперты аналитического агентства «Автостат» заявили, что новая машина служит первому владельцу 4,5 года. Это касается только легковых автомобилей; грузовые же машины, выполняющие, например, переезд Жулебино, имеют более долгий срок службы. Но этот показатель изменчив, он зависит от региона. Так, в Приморском крае, Карачаево-Черкесии и на Сахалине транспортное средство остается в руках первого хозяина примерно на 3 года, а на Алтае – примерно 5,5 лет. Такая разница в значениях показателя легко объяснима: на него влияет степень развитости рынка автомобилей в отдельных регионах.
Для каждого из регионов факторы, влияющие на срок владения, различны. Например, Приморский край получает машины напрямую из Японии, после чего владельцы перепродают их на вторичном рынке. Северный Кавказ с недавнего времени стал расширяться, из-за чего у его жителей появляются новые автомобили.

Рекордсмены по сроку владения тоже есть, например, Забайкалье или Алтай, где он составляет 5,5 лет, или Бурятия – примерно 66 месяцев. Объяснить такие значения показателя можно тем, что новые транспортные средства в этих регионах появляются редко, а перепродать их сложнее.
Для Москвы и Санкт-Петербурга срок владения авто практически равен среднему по России: 50 и 52 месяцев соответственно. Если говорить о статистике по округам страны, то на Дальнем Востоке и в Северо-Кавказском округе транспортные средства остаются у владельца на самый небольшой срок - меньше 49 месяцев. А жители Сибири не спешат расставаться с авто: здесь показатель равен 56 месяцев.
Сергей Целиков, глава «Автостат» предположил, срок владения личным транспортным средством зависит от его класса. И, действительно, если средняя машина в России остается у хозяина на 5 лет, то автомобили премиум-класса меняются каждые три года.

С таким мнением не согласен Еременко Денис, заявляя, что новые транспортные средства премиального сектора не часто уходят на продажу в отличие от обычных машин. Он объясняет это сложившейся в стране кредитной ситуацией: много людей продают свою собственность, в том числе и автомобили, чтобы заплатить за кредит. Совершенно иная ситуация в Соединенных Штатах, срок владения там составляет в среднем 70 месяцев. Причиной этому служит неблагоприятная ситуация в стране, которая не позволяет менять машину чаще.

Если рассматривать средний возраст транспортного средства в США и России, то для обеих стран он примерно одинаков и равен 11,4 и 11,9 лет соответственно. При этом показатель для нашей страны составлен из двух цифр – среднего возраста отечественных машин (14,9 лет) и иностранных автомобилей (9 лет).
Срок владения, по мнению аналитиков Experian Automotive, зависит и от марки автомобиля. Согласно их исследованиям, бренды Volvo, Mitsubishi и Buick дольше всего остаются во владении одного хозяина – на протяжении примерно 8 лет.