Автотюнинг

Автосервис

Преимущества и недостатки автокредита

Преимущества и недостатки автокредита

Желание взять машину в долг, а точнее, в кредит – обычное явление для среднестатистического россиянина, и жители Белгорода – не исключение. Причина того, что люди предпочитают рассрочку оплаты, проста – нехватка средств на единовременную покупку.


Но как взять автокредит и стоит ли его брать? О них сегодня ходит столько слухов среди заёмщиков, что многие отказываются даже от самой мысли о том, чтобы узнать более подробную информацию. В то же время есть немало заёмщиков, которые купили машину лишь благодаря автокредиту, при этом они не жалуются на сопутствующие проблемы. В чём причина такой существенной разницы?


Ситуации могут быть разными, но чаще всего недовольство обосновано одной из двух причин (или обеими сразу):

  • заёмщик обратился в банк, который очень хитро формирует свои условия, и в итоге оказался в неприятном положении – пришлось существенно переплатить;
  • поверхностный и очень беглый просмотр договора, когда человек не считает даже на бумажке, сколько он переплатит. В таких случаях в дальнейшем он может быть шокирован размером переплаты, хотя на самом деле всё было оформлено честно.

Условия, позволяющие получить автокредит в Белгороде, не отличаются от тех, какие действуют в других городах. Различия зависят от того, какой банк вы выбираете. И всё же у большинства ссуд на авто одни и те же преимущества и недостатки.


Плюсы займа на машину:

  • Вы получаете автомобиль сразу, и не приходится годами откладывать деньги на него. Копить умеют не все, более того – многие нисколько не владеют этим. Когда же человек обязан ежемесячно отдавать какую-то сумму в банк, у него уже нет выбора. И желанная машина становится его собственностью.
  • Относительно невысокие процентные ставки – по сравнению с потребительскими кредитами, карточками и ссудами на ведение и открытие бизнеса.

Минусы:

  • Немалое количество документов, которые нужно предоставить банку – например, справки о доходах или 2-НДФЛ, которые есть далеко не у всех.
  • То, что многие кредитные организации включают в договор автокредитования пункт, разрешающий им ежегодно менять процентную ставку. Чтобы не оказаться в неприятном положении, внимательно читайте всё, что предстоит подписать. Если же такой пункт есть, то нужно точное указание того, в каком диапазоне может варьироваться процент.

В целом, автокредитование – очень хороший способ получить машину быстро. Чтобы не остаться разочарованным, нужно просто хорошо оценить свои возможности, прочесть текст договора, не пропуская ни строчки, а также правильно посчитать переплату. Тогда вы будете действительно готовы к этому шагу.