Автотюнинг

Автосервис

Чем отличаются летние и зимние шины

Чем отличаются летние и зимние шины

Купить шины в Одессе можно как зимние, так и летние или даже всесезонные. Это основные виды шин, которые способны гарантировать безопасность вашего автомобиля в любое время года. Давайте более подробно поговорим о том, что же представляют собой шины, чем они отличаются.

Шины и их особенности

Самым главным элементом  является протектор, который расположен на поверхности и представляет собой достаточно рельефный рисунок. Именно протектор взаимодействует с дорогой, и если он был выполнен производителем верно и по специальной технологии, то протектор сам удалит лишнюю влагу из пятна контакта, создав превосходное сцепление с дорогой.

Протектор может быть нескольких основных типов, а именно направленный, ассиметричный и ненаправленный. Так, направленный протектор отлично удаляет воду из пятна контакта, поэтому такая резина прекрасно подойдет для движения по мокрой трассе. Но при этом колеса с направленным протектором более сложны в своем монтаже, а как показывает практика, именно от правильности выполнения этой процедуры зависит ваша безопасность на дороге.

Шины с ненаправленным протектором стоят намного дешевле, а предназначены они для движения по сухой трассе. Установить их намного проще, чем первый вид, часто сам изготовитель ставит их на авто.

Но если вы хотите уверено чувствовать себя и на мокрой, и на сухой трассе, то вам подойдет резина с ассиметричным протектором. Она сочетает в себе два предыдущих типа покрышек, с одной стороны на нее наносят направленный рисунок, а с другой – обычный. 

Шины по сезонам

В зависимости от того, в какое время года будет использовать машину, как уже и было сказано, обшивка делится на летнюю, зимнюю и всесезонную.

Летние шины должны взаимодействовать с горячим асфальтом, который может раскаляться в жаркие дни до запредельных значений. Также их можно покупать для езды на больших скоростях. Они достаточно долговечны, и если их использовать рационально, то прослужат они довольно долго, сохранив свои основные свойства.

Купить шины Nokian в магазине skad.in.ua, можно и зимнего типа. Такие колеса предназначены для эксплуатации при низких температурах воздуха и смогут сохранить свои свойство даже в сильные морозы. Но с приходом весны покрышки нужно обязательно заменить, ведь с повышением температуры у них начинает быстро стираться рисунок протектора.

Ну а если вы не хотите постоянно менять шины, то выбирайте всесезонные, только их свойства будут хуже, ведь универсальность не самым лучшим образам отражается на резине.