Автотюнинг

Автосервис

Выбираем шины

Выбираем шины

К сожалению, покупая автомобиль, мы не облегчаем свою жизнь, а совсем наоборот, так как купив машину, вам приходиться совершать ряд действий по уходу за ней. Одним из этих действий является сезонная смена резины. Летние и зимние шины отличаются друг от друга, и очень важны обе пары. Они играют огромную роль в жизни вашей красавицы.

Зимние шины. Они изготавливаются из особой, мягкой и гибкой смеси, которая не замерзает при низкой температуре. Особенность этих покрышек также состоит и в прорезях (причём в большом количестве), которые покрывают рисунок протектора. Эти прорези называют ламелями. Благодаря им, покрышки как можно ближе и плотнее контактируют с землёй и обеспечивают самое высокое сцепление колёс с ледяным и снежным покровом.

Есть и шипованные зимние шины. Они чаще используются в местностях с более суровым климатом, где снега и льда очень много, и обычные зимние шины не справляются со своей обязанностью. Если вы проживаете именно в таких регионах, то вам было бы правильнее приобрести такие шины. Они незаменимы для путешествий по горным регионам. Если вы собрались покорить горы на автомобиле, но шипованных покрышек у вас нет, то вам понадобятся цепи противоскольжения, функция которых схожа с функцией шипованных моделей.

Однако не стоит забывать, что зимняя резина предназначена для зимы, то есть для низкой температуры, снега, гололедицы, поэтому если ездить с зимними шинами в СПб при температуре выше +9, то резина быстро износится, а точнее станет непригодной, так как в тёплую погоду, она становится слишком мягкой, как кисель. Поэтому, если температура на термометре превышает положенные девять градусов, следует отправиться на шиномонтаж, чтобы вам заменили зимнюю резину на летнюю.

Летние шины. С приходом весны нужно обязательно поменять зимнюю резину на летнюю. Летние шины производятся из более жёсткого материала, который способен выдержать температуру раскалённого асфальта. Задача этих покрышек почти ничем не отличается от зимних — максимальное сцепление с дорогой. Самым хорошим сцеплением обладают модели с неравномерным рисунком. Как и на сухой, так и на мокрой поверхности, именно шины отвечают за лёгкую управляемость транспортом. Обычно на летней резине расположены специальные, так называемые канавки, благодаря которым, вода проходит и не задерживается в резине. Такие модели обозначаются Rain или Aqua. На резине для сухой поверхности обычно изображён V-образный рисунок. Летние шины характеризуются проявлением износостойкости, и способствованию высокой скорости. Но если температура понижается ниже семи градусов, то следует срочно менять покрышки на зимние, так как летние теряют свои способности зимой, и не способны удержать машину на скользкой дороге.

Сезонные шины. Те, кого не устраивает регулярная смена резины, находят другой вариант — сезонные шины. Они подходят как для зимы, так и для лета, из-за того, что одна половина протектора изготовлена из мягкого материала (для зимы), а другая половина — из твёрдого, жёсткого (для лета). Казалось бы идеальный вариант, но на самом деле, единственный минус такой резины заключается в том, что таких хороших покрышек пока не выпускает ни одна фирма. Они не достаточно качественные. Такие сезонные шины намного хуже справляются со своей обязанностью, поэтому лучше менять резину по сезонно, чтобы избежать ДТП.

В общем решайте сами, что для вас лучше и выгоднее. Покупая шины в СПб, будьте внимательны к поставщику, чтобы он был порядочным. А так же примите к сведению что покрышки известных марок стоят намного дороже подделок, поэтому не станьте жертвой мошенников, якобы продающие фирменную авторезину. Запомните, фирменные шины стоят дорого! Поэтому покупайте и катайтесь на здоровье.