Автотюнинг

Автосервис

Что означает словосочетание «хороший видеорегистратор»

Что означает словосочетание «хороший видеорегистратор»

Чтобы обезопасить себя на дороге автолюбители все чаще принимают решение о приобретении хорошего видеорегистратора. Без преувеличения это небольшое устройство способно стать бесплатным адвокатом в дороге, надежным помощником при выяснении истинных причин ДТП и верным другом в случае возникновения неоднозначной ситуации. Но всегда возникает несколько правомерных вопросов: «А какие же автомобильные видеорегистраторы можно считать по-настоящему «хорошими»? Что нужно учесть при выборе? На что обратить особое внимание?».
Можно сказать, что современный рынок просто балует нас разнообразием девайсов, отличающихся и по функционалу, и по дизайну. Попробуем сориентироваться в этом многоликом мире бесконечных предложений.

Начать стоит, наверное, с основной характеристики – качества видеозаписи. Как год и полгода назад лучшим вариантом считается регистратор, позволяющий производить запись видеоматериала с разрешением 1920×1080 (конечно, FullHD): такие параметры разрешения позволяют отчетливо рассмотреть номер автомобиля. На карте памяти 32 ГБ поместится порядка 8 часов видео в указанном качестве.
Однако разрешение видео – это, конечно, не единственный показатель качества видеорегистратора. Следующая характеристика, имеющая непосредственное отношение к видеозаписи – это ее скорость. Если Вы рассчитываете получать плавное, а не рывкообразное видео, нужно, чтобы устройство фиксировало информацию со скоростью, которая будет не меньше 30 кадров в 1 секунду.

Очередным свойством, которое нужно учесть при выборе, является угол обзора камеры. Здесь все предельно просто: больший угол дает большее поле зрения камеры, а, значит, увеличивает возможности видеорегистратора. Однако не стоит сбрасывать со счетов тот показатель, что при максимальных углах обзора появляется «рыбий глаз», т.е. искажение. Оптимальные параметры для современных устройств – 120-140˚.
Конечно, видеорегистраторы – это особые автоаксессуары для авто, поэтому имеет значение и дизайн устройства. Сегодня выбор настолько большой, что здесь советы просто излишни – «каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу» и... видеорегистратор. Отметим только, что угодливые производители выпускают встроенные в зеркало заднего вида, крохотные и массивные регистраторы, с поворотным объективом и т. д.

Да, и не забудем о наличии быстросъемного крепления. Пока не всякий современный видеорегистратор может похвастать наличием этого, на первый взгляд, не особо важного элемента конструкции, но далеко не каждому автолюбителю хочется вновь и вновь отклеивать присоску с камерой от лобового стекла, поэтому стоит подумать и над этой задачкой.
Приведенный перечень характеристик далеко не полный – при выборе устройства неплохо обратить внимание также на наличие микрофона и экрана, цикличность записи и другие параметры.
Желаем дороги без пробок!