Автотюнинг

Автосервис

Простые правила обслуживания и эксплуатации автомобильных аккумуляторов

Современные автомобили не могут обходиться без аккумуляторов, где происходит накопление энергии, необходимой для работы элементов автомобиля. Для того, чтобы максимально продлить рабочую способность аккумулятора достаточно выполнять определенные правила и советы.

Хранение и перемещение

Если аккумулятор не эксплуатируется, его желательно хранить в сухом прохладном помещении, не допуская перегревов и замерзания. Сухие элементы не нуждаются в каком либо дополнительном обслуживании, а вот залитые могут потребовать зарядки при снижении плотности электролита.

Перемещать залитые устройства только в вертикальном положении, не допуская опрокидывания, что может привести к вытеканию электролита. Доставка автомобильных аккумуляторов из магазина также осуществляется вертикально.

Уход

Эксплуатируемые аккумуляторы подвергаются воздействию пыли, грязи, влаги, поэтому за ними нужен уход, подразумевающий удаление с поверхности аппарата всех посторонних частиц и составов, приводящих к разряжению аккумулятора. Очистка производится тряпкой, смоченной в содовом растворе или воде с растворенными чистящими средствами.

Еще одно важное действие при эксплуатации – это проверка уровня электролита и его периодическая доливка, в противном случае аккумулятор может выйти из строя без возможности починки, например, если его эксплуатировать с оголенными пластинами. Интернет магазин автомобильных аккумуляторов - это возможность приобрести заряженные системы по доступным ценам.

Установка в автомобиль

Установка производится при выключенном зажигании и оборудовании автомобиля в сухом помещении. Прежде чем начать установку обязательно проверьте место установки: оно должно быть сухим, чистым и не должно иметь посторонних деталей и забытых инструментов. Когда аккумулятор установлен, его желательно надежно закрепить, зачистить клеммы, смазать их специальной смазкой и подсоединить все провода правильным образом.

Зарядка и подзарядка

Сухозаряженные автомобильные аккумуляторы Varta не нуждаются в подзарядке, достаточно залить необходимое количество электролита и подождать 15-20 минут. Если аккумулятор не дает необходимой мощности, его можно подзарядить путем подключения специального оборудования.

В ряде случаев при данной процедуре может появляться пена, свидетельствующая о некачественном электролите или нахождении в нем посторонних примесей. В этом случае завершайте процедуру подзарядки, промывайте аккумулятор и проводите заливку электролита заново.