Автотюнинг

Автосервис

Резина зимняя или всесезонная

Резина зимняя или всесезонная

Приход зимы для владельцев автомобилей – это не только морозная погода и снег, а также другие неприятности. Эта ещё постоянная суматоха – подготовка транспортного средства к неблагоприятному времени года.

Нужно всегда знать, то насколько автомобиль будет уверенно держаться при гололеде или заснеженной дороге, будет, во многом, зависит от выбора шин. Разумеется, можно проездить целую зиму и на летних шинах, но при этом водитель будет рисковать как собственной машиной, так и представлять опасность для остальных участников движения. Различные модели зимних шин в одновременно по-разному приспосабливаются в тех либо иных условиях. Выбрать, выбрать комплект зимних шин очень непросто.

Очень часто, чтобы понять, что для водителя и для самого автомобиля будет лучше, нужно опираться на большой многолетний опыт и покупать продукцию, которая уже зарекомендовала себя. Тем более, что подбор зимней резины обычно зависит от погоды, которые преобладают в том или ином регионе. Поэтому сказать однозначно, что конкретные зимние шины лучше остальных нельзя. Но всё же можно сделать какие-то общие советы по подборы зимней автомобильной обуви.

Нешипованная (фрикционная) или шипованная.

По поводу того, какие шины брать на зиму, шипованную или нешипованную, ответ неоднозначен. Если посмотреть на это с точки зрения теории, в этом случае шипы должны обеспечить достаточный коэффициент соприкосновения с дорогой, что довольно важно в гололед. Но нередко резина зимняя нешипованная на скользкой дороге себя ведет на порядок лучше, модели покрышек с шипами. В чем дело?

Поведение транспорта на дороге обычно зависит не только от наличия шипов. Существенными фактором является узор протектора, химический состав шин и так далее.

Нужно разобраться, что какие шины будут лучше в разных условиях?

Шипованные шины

В условиях гололеда либо в условиях накатанного снега шипы помогают достигнуть очень высоких коэффициентов их сцепления с дорогой.

Имеется 2 варианта: либо выполняете ошиповку стандартной зимней резины, либо Вы покупаете новые шипованные зимние шины. Ясно, что чем больше шипов на шинах, тем лучше поведет себя автомобиль.

Нешипованная резина зимняя

Отметим, что на управляемость автомобиля во время езды по глубокому снегу может повлиять не только наличие у шин шипов, но и рисунок ее протектора зимних шин. Обычно наиболее эффективным результатом обладают зимние шины, которые имеют множеством прямоугольных шашечек, располагающиеся в шахматном порядке.