Автотюнинг

Автосервис

Компьютерная диагностика грузовиков

С изобретением автомобилей у человека появились и новые проблемы: разнообразные поломки транспортного средства приводили к осознанию того, что их нужно предотвращать, а не устранять впоследствии. Таким образом, стали проводить диагностику.

Компьютерная диагностика грузовиковПервоначально она была механической, что требовало затрат времени, энергии и сил. Но сегодня диагностика автомобилей, в частности грузовых, является не только процессом проверки механических узлов и агрегатов, но и компьютерной.

Для осуществления диагностики грузовиков существуют специальные стенды, что делает данный процесс более тщательным и детальным.

Но зачастую, например, в случае поломки на дороге, эту процедуру выполняют с помощью мобильного оборудования, которое, при условии его современности, не во многом уступает диагностическому стенду и является порой единственно возможным выходом из положения.

Диагностику производят обязательно высококвалифицированные, опытные специалисты, знающие все подводные камни и особенности грузовиков различных марок и моделей. Поскольку современный рынок грузовых автомобилей очень широк, для грузовиков разных производителей существуют, соответственно, и разные стандарты.

Что диагностировать в первую очередь

Известно, что для грузовиков имеется определенный перечень проверок, которые необходимо произвести в первую очередь. Это те механизмы, которые обеспечивают слаженную работу всего транспортного средства в целом, и неисправность которых непременно ведет к угрозе безопасности.

В первую очередь диагностике у грузового автомобиля подлежат:

  • гидроусилитель руля,
  • двигатель,
  • тормозная система,
  • трансмиссия,
  • антиблокировочная система,
  • пневматическая подвеска,
  • круиз-контроль,
  • углы поворота рулевого колеса,
  • установка колес.

О чем не стоит забывать

Не стоит забывать и о том, что у каждой отдельной модели грузовика есть свои «слабые места». Про них необходимо помнить и обращать особое внимание на данные компоненты.

Процедура проведения диагностики

Компьютерная диагностика грузовиковСигналы, которые издают электрические датчики грузовика, считываются электронными блоками управления, установленными на стендах, а затем обрабатываются компьютером.

Эта информация отображается на мониторе либо выводится в печатной форме на бумагу.

В последнем случае это создает удобства для осуществления ремонта грузовика.

Таким образом, для увеличения срока службы вашего грузовика, а также для собственной безопасности нужно систематически производить его компьютерную диагностику.