Автотюнинг

Автосервис

Как выбрать хорошую женскую или мужскую мотокуртку?

Как выбрать хорошую женскую или мужскую мотокуртку?

Среди байкеров бытует мнение, что идеальная мужская или женская мотокуртка обязана полностью соответствовать характеру хозяина. Однако в то же время такой элемент экипировки никоим образом не должен стеснять движений водителя. Стандарты покроя данной куртки призваны создавать определенный комфорт при езде на мотоцикле, а точнее в том положении байкера, когда он держится за руль машины.
Именно поэтому рукава кожаной мотокуртки традиционно делают длинными с возможностью перемещения их положения вокруг запястья. В плечевом поясе такая одежда должна быть немного расширена, а покрытие спины мотоциклиста несколько увеличено. 
Наличие внутреннего кармана – еще один не маловажный элемент экипировки. Ведь здесь водитель мотоцикла обычно хранит необходимые документы и некоторые ценные предметы. Присутствие дополнительных накладок на мотоциклетной куртке также является необходимым элементом, обеспечивающим защиту водителя от различного рода повреждений. Наилучший вариант таких вставок – кевлар. 
Наиболее распространенные виды мотокурток:
1. Летний вариант куртки для мотоциклиста. Данный тип одежды лучше всего подходит для езды в теплую погоду. В качестве накладок здесь могут использоваться самые различные материалы – от усиленных вставок, до обычных дополнительных элементов из тканей. При подборе подобного аксессуара следует быть особо внимательным, ведь правильный выбор подходящей амуниции сводится к защитным функциям куртки. Во время примерки оговоренной одежды следует обратить внимание на то, как сидит мотокуртка на теле: не топорщится ли она, плотно ли прилегает к бедрам. 
2. Куртка для езды на мотоцикле в холодную погоду (зимний вариант). Такой тип экипировки отличается своим утепленным и удлиненным вариантом.
3. Водонепроницаемая куртка. Данный вид одежды шьется из влагостойких материалов. Однако коэффициент полезности на этом у нее заканчивается. Такая мотокуртка не сможет защитить водителя при падении, ведь толщина ее редко превышает несколько миллиметров. Подобный элемент одежды, как правило, имеет дополнительную подкладку, прочные застегивающиеся механизмы и дополнительную защиту от дождя. Водонепроницаемая куртка обычно поставляется в комплекте с брюками.
4. Мотоциклетная куртка, выполненная из кожаных материалов («косуха»). Наиболее популярный тип мотокурток. Такая одежда отличается повышенными защитными функциями. При этом «косуха» у байкеров является показателем того, что мотоциклист посвящает все свое свободное время любимому занятию.
5. Куртка, имеющая воздушную прокладку. Честно признаться, подобная одежда смотрится несколько непривычно на водителе мотоцикла. Все дело в том, что подобный вариант мотоодежды появился на рынке сравнительно недавно. Данный элемент экипировки способен обеспечить максимальный уровень защиты мотоциклиста. Отметим, что воздушная подушка в такой одежде создается путем вставки заполненного воздухом баллона. Конструкция постоянно удерживает голову байкера при езде, что снижает риск образования травм при падении.