Автотюнинг

Автосервис

Как перевозить груз,советы и рекомендации

Как перевозить груз,советы и рекомендации

Большинство владельцев дачных участков, не дожидаясь прихода весны, начинают подготавливаться к сезону весенних работ, заранее перевозить необходимые инструменты, оборудование на своем автотранспорте. Но, как правильно и безопасно, перевозить грузы, не каждый может ответить. При прохождении обучения вождению, инструктора выделяют время, на рассмотрение ряда ситуация перевозки грузов, но, как правильно перевозить его, в зависимости от объема и веса, не каждый может знать.Чтобы разобраться, как правильно следует транспортировать грузы, различного объема и веса, можно представить различные виды ситуаций.

Очень часто, владельцы автомобилей, перевозят большие, опасные грузы, которые могут причинить вред чужой собственности, жизни и здоровью людей. Следует быть внимательным, заботиться о себе и своей машине, для этого, перед транспортировкой, обязательно проверить эксплуатационные возможности автомобиля по допустимым габаритам перевозимого багажа, и брать груз, который посилен для авто вашей марки. Хотя, многие автолюбители, могут похвастаться своим опытом в таких перевозках, не каждый делает это правильным, нанося вред средству передвижения.

В последнее время, на дорогах, увеличилось количество авто, которые оснащены дополнительным багажником, хотя конструкция и весовые характеристики машины, не допускают этого, или могут размещать груз, большего веса, чем положено. Такие ошибки допускают даже владельцы автомобилей, крыши которых даже не рассчитаны для грузоперевозки тяжелого багажа. 

Грузы, чаще всего строительный материалы, можно поделить на несколько классов, для каждого из которых есть свои требования транспортировки.

Основные правила транспортировки грузов:

грузоперевозка пиломатериалов предусматривает их ограниченное количество за одну поездку, можно транспортировать не более 5 досок, чтобы не повредить машину;

перевозка труб из металла, требует дополнительных мер безопасности от повреждения авто, для этого необходимо предусмотреть прослойку из любого материала между автомобилем и грузом;

перевозка листов фанеры или поликарбоната, опаснейшего груза, предусматривает повышенное внимание к процессу перевозки. Нужно хорошо фиксировать перевозимый груз, брать только разрешенное количество материала и соблюдать правила скоростного режима.

Какой марки не был бы автомобиль, также существуют общие правила перевозки грузов, которым необходимо следовать:

соблюдать правила скоростного режима, не делая резких движений;

фиксировать перевозимый груз, даже если расстояние до места назначения незначительное;

для крепежа груза применять только специальное оснащение, не пользоваться подручными средствами;

проверять состояние груза, всего процесса транспортировки;

позаботиться о достаточном количестве топлива для машины, исходя из веса груза (расход растет).

Бывают случаи, когда личный транспорт, невозможно использовать для транспортировки, в таких случаях стоит задуматься о компании, которая занимается грузоперевозками. Они полностью несут ответственность за состояние перевозимого груза, и обладают всеми необходимыми вспомогательными средствами грузоперевозок.