Автотюнинг

Автосервис

Что такое форсунка?

Что такое форсунка?

Форсунка или инжектор – это механическое устройство или клапан для распыления (впрыскивания) газа или жидкости, то есть её основным назначением является распыление жидкости в системах подачи топлива за счёт его высокого давления. Может иметь одно или несколько отверстий для распыления топлива и используется для его более равномерной подачи и распределения в цилиндрах дизельных двигателей с системой непосредственного впрыска. При этом подача жидкости происходит периодически через строго заданные промежутки времени, что обеспечивает точную его дозировку форсунками. Являясь частью топливной аппаратуры автомобиля, форсунки в зависимости от осуществления впрыска бывают электромагнитными, гидравлическими и пьезоэлектрическими. Топливная аппаратура отсюда, её общее техническое состояние и форсунки в частности напрямую влияют на мощность двигателя, расход топлива и уровень выхлопных газов автомобиля.

Самым важным элементом форсунки является распылитель (сопло). Это деталь, в которой имеются выходные отверстия калиброванного типа, а в закрытой форсунке помимо этого имеется запорная игла. Распылительные отверстия при этом могут быть разными: односекционными, многосекционными, а также многосекционными с распылением для двух впускных клапанов. Качество распылителя является очень важным фактором, который напрямую будет влиять на форму струи, равномерность распределения частиц топлива в камере сгорания, а также однородность и тонкость распыливания жидкости. Самыми надёжными и долговечными считаются распылители, изготовленные из высокоуглеродистой стали с большим сопротивлением к истиранию.

Электромагнитные форсунки устанавливают чаще всего на бензиновых двигателях, в том числе с системой непосредственного впрыска. Устройство форсунки в данном случае простое и включает в себя электромагнитный клапан с иглой и распылителем. Электрогидравлические инжекторы устанавливаются на дизельных двигателях, оборудованных, в том числе, системой впрыска Common Rail. Их конструкция состоит из электромагнитного клапана, камеры управления, впускной и сливной дроссели. Пьезоэлектрическая форсунка или пьезофорсунка является наиболее совершенной моделью, обеспечивающей впрыск топлива в цилиндры двигателя. Устанавливается на дизельных двигателях с системой впрыска Common Rail. К её основным преимуществам относят: точность дозировки впрыскиваемого топлива и быстрота срабатывания, что в свою очередь обеспечивает возможность многократного впрыска горючего в течение одного цикла.