Автотюнинг

Автосервис

Виды автомобильных дисков

Виды автомобильных дисков

Довольно сложно представить себе машину без колес, это равноценно человеку лишенного ног, и как любой человек подбирает и покупает себе обувь, так и авто нуждается в подобном уходе. Только для него этой самой обувкой будут служить диски, которые выполняют не только полезные функции, но и являются элементом тюнинга.

Теперь главный вопрос, какие катки на машину выбрать? Для этого нужно рассмотреть все виды дисков.

Начнем с наиболее распространенных – стальных или же штампованных. Не смотря на свой неприглядный внешний вид подобные экземпляры, обладают рядом преимуществ, таких как низкая стоимость, отличная степень безопасности и возможность ремонта. Однако стоит учитывать, что склонность к повреждениям также находится на весьма высоком уровне. Причем это может быть и как механическая деформация и также ухудшение свойств и появление коррозии вследствие некачественного лакокрасочного покрытия.

Следующие на очереди идут литые. Их эстетический вид значительно выигрывает по сравнению с предыдущими, так что любителям современного тюнинга они должны прийтись по душе. В основном материалом для их изготовления служит алюминиево-магниевый сплав, а значит их вес значительно ниже стальных. Кроме того может порадовать и разнообразие как дизайна, так и цветовой гаммы. Что же насчет недостатков, так это их хрупкость, они не способны гнуться, а значит и вероятность излома довольно велика.

Кованные диски также сделаны из алюминиевого сплава и, следовательно, имеют не большой вес. Только они еще и проходят дополнительную термическую обработку после отливки, что значительно повышает их прочностные характеристики. Но, такой способ изготовления не дает возможности похвастаться разнообразным внешним видом, в отличие от предыдущего класса.

Методом сборки из нескольких частей в одно целое собирают составной диск. Его конструкция надежно скрепляется посредством болтов, что и является одним из недостатков, так как в основном применяют стальные болты, которые подвержены коррозии и требуют особого ухода. Конечно, иногда применяются и титановые болты, но это бывает довольно редко и в основном отражается на стоимости. Их детали сделаны из легкоплавких материалов, а значит и вес всего диска будет невелик.

Купить стальные диски, литые, кованные или же составные, а также другие автоаксессуары можно посетив сайт MARKET.RIA.COM.