Автотюнинг

Автосервис

Сохранение гарантии на автомашину

Сохранение гарантии на автомашину

На любой товар, обладающий высокой ценой, распространяется определенная гарантия. Автомобиль не исключение. Стоит отметить, что гарантийные условия на автомашину имеют существенные отличия от гарантии на телевизор или стиральную машину.

Транспорт может иметь либо гарантию на определенный промежуток времени, например, на пять лет, либо гарантийный пробег (50-70 тыс. километров). После истечения срока или пройденного расстояния гарантийное действие прекращается. Существуют и такие случаи, когда гарантия может закончиться по вине владельца автомобиля (например, если он не соблюдает всех норм, прописанных в договоре об обслуживании). Следует рассмотреть определенные тонкости во избежание неудобных ситуаций.

Гарантия распространяется абсолютно на все виды транспорта, как на легковые, так и грузовые автомобили, а также на специальную технику, список которой можно посмотреть на сайте  http://autopogruz.ru/excapedia/technic/type/gidravlicheskie_telejki_rychnie/rocla. На любое грузовое оборудование, даже на гидравлическую тележку имеется свой гарантийный срок.

Стоит отметить, что все условия эксплуатации и гарантии контролируются законодательством Российской Федерации, а именно - положением о защите потребительских прав. Что касается автомобиля, то здесь понятия о законе являются условными. По факту, сам автомобиль не имеет никакой гарантии. Гарантийному обслуживанию подлежат только определенны узлы и агрегаты в автомобиле (электрика, ходовая часть, красочное покрытие). Эти составляющие часто называют "авто-гарантией", хотя они не имеют никакой связи между собой.  

Для большего понимания следует привести пример: человек приобрел машину и поехал в другой сервис или самостоятельно установил в нее сигнализацию. По истечению определенного времени ходовая часть авто была нарушена и владелец вынужден был обратиться в официальный сервис. При полном техническом осмотре специалисты выяснили, что хозяин нарушил гарантийные условия и установил сигнализацию, а это является причиной для отказа в ремонте ходовой части. Все вроде бы правильно, но по закону специалисты не имеют права отказывать. Если человек установил сигнализацию, значит, он нарушил эксплуатационные условия на электрическую часть, а на ходовую гарантия продолжает действовать. Таких примеров можно привести много, но стоит помнить о том, что по закону не подлежит ремонту именно та часть, в работу которой вмешался сам владелец или сервисные работники по его желанию.