Автотюнинг

Автосервис

Как продлить срок службы автомобиля

Как продлить срок службы автомобиля

Человек продлевает свою жизнь, если следит за здоровьем и принимает профилактические меры. А чтобы не допускать поломок и продлить «жизнь» автомобиля следует регулярно и своевременно проводить техобслуживание и соблюдать общие рекомендации производителей.

Обслуживание двигателя

Двигатель автомобиля, как сердце человека – и то, и другое требует особой заботы. Прежде всего, следует использовать только качественное моторное масло известных производителей, которое необходимо регулярно менять, в зависимости от пробега: обычно через 15–20 тысяч км, а с увеличением пробега, потребуется более частая замена масла (каждые 10 тысяч км).

Подвеска

На этот узел ложатся все нагрузки, когда машина находится в движении. Подвеска отвечает за устойчивость автомобиля на дороге, а также за его управляемость. Следует регулярно контролировать состояние подвески, вовремя проводить развал-схождение, стараться объезжать ямы и ухабы, а если это невозможно, то, как можно аккуратнее проезжать ямы, максимально снижая скорость. 

Топливная системаТопливная система автомобиля чем-то похожа на систему пищеварения человека – некачественная пища может привести к плохому самочувствию и болезням, а плохой бензин – к поломкам. К сожалению, всем известны случаи, когда на АЗС заливают некачественный бензин, поэтому надо быть внимательным при выборе автозаправочной станции и заправлять автомобиль только на «проверенных» АЗС. Желательно сохранять чеки, чтобы в случае поломки из-за некачественного бензина можно было вернуть деньги. Следует помнить и о топливных фильтрах и своевременно заменять их: топливные фильтры бензинового двигателя меняются через 7 тысяч км пробега, дизельного – через 5 тысяч км.

Общие правила

Не следует начинать движение, на холодном двигателе, т. е. если двигатель не набрал нужную температуру, особенно, если ехать совсем недалеко: для автомобиля вредны как поездки на холодном двигателе, так и короткие поездки. Также вредны для машины слишком длинные периоды простоя (более 2-х недель).

Нужно регулярно проверять уровень и цвет жидкостей (моторного масла, антифриза, тормозной жидкости).
Необходимо следить за состоянием тормозных колодок: износ колодок может привести к повреждению тормозных дисков.

Регулярно контролировать давление в шинах.

Скорость следует выбирать в соответствии с качеством дорожного покрытия: чем хуже покрытие, тем ниже скорость.

Регулярно мыть автомобиль, это убережет кузов от коррозии, которая может быть вызвана осадками и дорожной солью.

И последнее, опытные водители рекомендуют выбирать такой стиль езды, чтобы как можно реже приходилось нажимать на педаль тормоза – соблюдение этого правила не только продлевает жизнь автомобиля, но и уменьшает расход топлива.