Автотюнинг

Автосервис

Запрещающие знаки

Запрещающие знаки

Все восемь групп дорожных знаков выполняют свою роль в обеспечении безопасности движения.

Среди различных дорожных указателей есть такие, которые нельзя нарушить. К таким группам можно отнести предупреждающие знаки, сервисные и информационные (за исключением двух). В отличие от этих групп нарушение запрещающих табличек в основном влечёт наложение различных штрафов и лишения прав на разные сроки. Рассмотрим подробнее наиболее часто встречающиеся запрещающие знаки, их основные требования и особенности.

Въезд запрещён (3.1)

Общепринятое название — «кирпич». Запрещает въезд на территорию, расположенную за знаком. За несоблюдение требований указателя следует различная административная ответственность. Въезд на улицу с односторонним движением наказывается лишением водительских прав или штрафом в 5 т. р. За въезд на прилегающую территорию за знаком следует административный штраф в 500 р. или замечание. Запрет въезда не действует на автобусы и троллейбусы, маршрутные такси.

Движение запрещено (3.2)

Требования схожи с предыдущим знаком, но имеются отличия. Указатель запрещает движение транспорта в обоих направлениях, поэтому не устанавливается пред началом улицы с односторонним движением. Его требования не распространяются на автомобили, следующие по установленному маршруту, водителей перевозящих инвалидов и инвалидов (1 и 2 группы), управляющих транспортным средством.

Под знак разрешено въезжать почтовым машинам, с диагональной белой полосой, нанесённой на борту, автомобилям обслуживающим население и предприятия, находящиеся в зоне его действия, водителям, проживающим в зоне знака. Все перечисленные транспортные средства обязаны заезжать (выезжать) в район действия знака с ближайшего направления (перекрёстка).

Движение грузового транспорта запрещено (3.4)

Запрещает движение грузовых автомобилей, масса которых свыше 3.5 тонн. Ограничение массы относится, как к автомобилю, так и к группе автомобилей, если он находится в составе с прицепом или другим транспортным средством. Если на знаке присутствуют цифры, то они указывают максимально допустимую разрешённую массу. Проезд под табличку тракторов и самоходных машин запрещён. Разрешается проезд грузового транспорта, оборудованного или предназначенного для перевозки пассажиров.

Знак, запрещающий движение механических транспортных средств (3.3)

Запрещает движение всех механических средств, включая трактора и самоходные машины. Действие не распространяются на автомобили, которым разрешает движение дорожный знак 3.2.

Движение мотоциклов запрещено (3.5)

Запрещает движение указанного транспорта в обоих направлениях. Разрешает проезд мотоциклистов проживающих в зоне действия указателя, а также мотоциклов обслуживающих граждан и организации, находящиеся в районе действия таблички.

Полное описание действующих отечественных дорожных знаков Вы найдете на сайте пдд мастер.