Автотюнинг

Автосервис

Как осуществляется промывка автокондиционера?

Как осуществляется промывка автокондиционера?

Обслуживание автомобильного кондиционера не сводится только к заправке и дезинфекции устройства. В некоторых случаях не обойтись без такой процедуры, как промывка климатической системы. Зачем необходима и как осуществляется эта промывка?

Часто промывку производят с целью полностью удалить остатки старого фреона и масла. Такая необходимость возникает в случае смены типа хладагента, коих существует несколько разновидностей. Чтобы старые вещества не вступили в реакцию с новыми, требуется тщательная очистка автокондиционера с применением специального оборудования и сольвентов.

Кроме того, в процессе эксплуатации кондиционера в нем непременно накапливаются продукты износа, циркулирующие вместе с хладагентом. Частицы забивают фильтры и клапаны, в результате чего компрессор может отказать. В этом случае своевременная диагностика и промывка системы гарантирует последующую длительную и бесперебойную работу.

Если кондиционер долгое время бал негерметичным, внутрь мог попасть воздух, в результате чего масло окислилось и не может выполнять свои функции в полном объеме. Но более опасно попадание в магистраль пыли, которая способна повредить механизмы. Во всех этих случаях необходимость промывки и замены деталей определяется в условиях специализированного техцентра. Конечная стоимость заправки автокондиционера и промывки на специальном оборудовании зависит от запущенности системы и сложности работ.

Процедура промывки производится в несколько этапов. Для начала все детали кондиционера демонтируют из подкапотного пространства. Ключевые узлы системы соединяются между собой на специальном оборудовании, после чего промываются сольвентом, спиртом или щелочами, в зависимости от сложности каждого конкретного случая. Затем производится диагностика деталей, проверяется их работоспособность на стенде. Фильтр-ресивер необходимо заменить в обязательном порядке, как и те элементы, что не прошли проверку.

На последнем этапе детали устанавливаются на свое место, и кондиционер заправляется хладагентом с рефрижераторным маслом. Такая тщательная промывка позволяет избежать контакта нового и старого масла, что чревато закоксованием системы. Рекомендуется осуществлять диагностику кондиционера один раз в два-три года. По результатам диагностики принимается решение о необходимости промывки.

Можно ли сэкономить на услугах квалифицированного механика, осуществив промывку самостоятельно? Увы, это не представляется возможным. Во-первых, требуется профессиональное оборудование и материалы. Во-вторых, без навыков и опыта произвести многие работы затруднительно. Кроме того, по неосторожности можно привести систему в негодность так, что без долгого затратного ремонта проблему не решить.