Автотюнинг

Автосервис

А с разборки – лучше

А с разборки – лучше

То, что любое «железо» рано или поздно имеет врожденное свойство ломаться, многие уже убедились на собственном опыте. Наши дороги и топливо на заправках всячески способствуют поломкам, даже самых надежных «японцев» и «немцев». Вот тогда и стает перед автовладельцем выбор: искать оригинал или польститься на «аналог».
Под «аналогами» имеется в виду продукция многочисленных неформальных производителей. Среди «аналогов» есть товар и из самого дальнего Востока, произведенный в кустарных условиях где-то в бескрайних просторах Поднебесной, и продукция весьма солидных европейских фирм, много лет специализирующихся на выпуске определенных запчастей. И качество здесь может быть очень разным. Более того, качество далеко не всегда зависит от цены.
Можно установить самые недорогие тормозные колодки украинского производства, которые покажут себя лучше, чем то, что в магазине называли «оригиналом» - никакого шума при торможении, никакого видимого износа тормозного диска, и не меньше тридцати пяти тысяч пробега в городских условиях. Здесь мы сталкиваемся с еще одной проблемой – что нам предлагают продавцы в магазинах под видом «оригинала»?
Был случай, что в одном весьма солидном магазине упаковка и внешний вид «оригинального» генератора для Mitsubishi Lancer менялись несколько раз в течение месяца. Складывалось впечатление, что «оригиналом» менеджеры магазина называли всякий раз самый дорогой генератор из имеющихся в наличии. Причем, с самым невозмутимым видом. Поэтому, если вы уже отважились покупать «оригинал», то лучше сделать это или у проверенных продавцов, или у официальных представителей.
Но есть и третий вариант, который, по мнению многих специалистов, наиболее подходящий. Это – автозапчасти с разборки. На разборку, чаще всего, попадают автомобили, которые еще не выездили свой ресурс и были изготовлены на главных сборочных конвейерах известных автопроизводителей. Если деталь не пострадала физически до разборки, то она еще прослужит долгие и долгие годы.

Если Вы все-таки решили не тратить лишние деньги, и купить не самую дорогую запчасть для вашего авто, то кто поможет сделать правильный выбор? Ведь продавец в магазине, как правило, заинтересован продать Вам что-нибудь по максимальной цене. А собственного опыта не достаточно, чтобы определить, где достойная деталь, а где низкокачественная подделка. Тем более что по внешнему виду сделать это зачастую невозможно. В таких случаях лучше доверить выбор мастеру-ремонтнику. Ведь все равно Вы уже доверили ему ремонт автомобиля. Почему бы не пойти дальше, и доверить ему и выбор запчасти? Здесь надо понимать, что ремонтироваться, у кого попало, гораздо рискованней, чем ставить «неоригинал». И к выбору автомастера надо подходить с большим вниманием, чем к выбору запчасти.

Так или иначе, выбор, какому производителю запчастей доверять, всегда остается за Вами. Но надо помнить, что это не просто выбор очередной «железки». Здесь идет речь и о Вашем комфорте, и о Вашей безопасности, и о Вашем кошельке. Осталось найти разумный компромисс.