Автотюнинг

Автосервис

Краскопульт для автомобиля

Краскопульт для автомобиля

Покраска автомобиля или его части является одной из самых распространенных услуг, которые представляют автосервисы. При этом сама процедура нанесения ровного покрытия является процессом достаточно трудоемким и сложным. Ведь для получения ровного, красивого и долговечного слоя покрытия необходимо правильно настроить все составляющие инструмента для окрашивания.

Основным и самым распространенным прибором для окраски кузова автомобиля является краскопульт. Однако сфера применения его не ограничивается только окраской. С помощью этого прибора также возможно нанесение грунтовки и антикоррозийного покрытия.

Выделяют две основные разновидности окрасочных пистолетов: электрические и пневматические.

Электрический краскопульт отличается более компактными размерами и может применяться в самых труднодоступных местах. Принцип действия его заключается в том, что под действием электрического тока приводится в действие поршень, который за счет возвратно-поступательных движений всасывает краску в рабочую камеру, а затем работой того же поршня краска выталкивается через форсунки на окрашиваемую поверхность.

Особенностью работы с краскопультом данного вида является его достаточно большой вес и вибрация, которую создает работающий поршень. Поэтому, он не подходит для долгой работы за счет того, что руки мастера быстро устают. Кроме того, следует отметить неточность настройки, из-за которых приходится особо тщательно подбирать консистенцию краски для получения слоя краски необходимой толщины. К положительным моментам можно отнести компактность прибора и отсутствие шнура, который связывает его с баллоном, в котором находится воздух. Это позволяет совершать более тонкую работу.

Пневматический краскопульт в своей работе использует воздух, который под давлением подается из баллона, соединенного с пистолетом посредством шланга. Поток воздуха засасывает краску и подает её наружу. В зависимости от давления воздуха, который используется в том или ином краскопульте, выделяют следующие подвиды пневматических краскопультов:

HP - окрасочный пистолет высокого давления. Наиболее простой и наименее эффективный среди всех подтипов. Применяются для окрашивания небольших поверхностей. Наиболее бюджетный вариант, однако, имеет некоторые проблемы с перерасходом ЛКМ и недостаточное качество окрашиваемой поверхности.

HVLP– краскопульт, в своей работе применяющий небольшой объем воздуха, находящегося под большим давлением. Наиболее сбалансированный вариант. Позволяет равномерно наносить материал на окрашиваемую поверхность достаточно ровным слоем.

LVLP– краскопульт, работающий с небольшим количеством воздуха, находящегося под небольшим давлением. Наиболее эффективно использующий краску прибор для окрашивания. В факеле его воздушно-красочной смеси находится 80% краски.

Цена на краскопульт для авто не составляет очень больших цифр, однако прибор не использующий воздух является более бюджетным. При относительно равной эффективности.

Приобрести краскопульт для автомобиля, сочетающий качество и надежность эксклюзивного прибора хорошей фирмы и цену, которая встречается на распродаже можно на сайте интернет-магазина intersale.pro.