Автотюнинг

Автосервис

В путешествие – на автобусе

В путешествие – на автобусе

Современные технологии значительно упрощают жизнь. Теперь турист, имеющий олимпийские 100 рублей, имеет право выбирать не только, куда он отправится, но также и решать, на каком виде транспорта он туда доберется. В последнее же время все большую популярность приобретает так называемый автобусный туризм. Правда, и он имеет как свои положительные стороны, так и недостатки.

 Следует начать с плюсов. Итак, главной отличительной особенностью автобусного туризма является его открытый формат. Путешествие такого рода не ограничено какими-либо рамками и уж тем более невозможностью купить билеты. Каждый день можно открывать для себя новые города и даже новые страны, останавливаясь мимоходом в приглянувшихся местечках на небольшой перерыв. К тому же скучать в автобусе даже одинокому путешественнику явно не придется.

Замкнутое пространство и долгая дорога все-таки сближают людей. Хоть и постепенно, но  со временем они начинают все больше общаться между собой, что нередко приводит к крепкой и продолжительной дружбе. Главное, конечно же, чтобы не попадались странные или специфические попутчики. Между тем от них, к сожалению, не застрахован никто. Также к положительным сторонам автобусного туризма можно отнести наличие четкой и заранее продуманной программы. Подобный подход дает возможность грамотной и с выгодой спланировать свое время, не тратя его на бесполезные дела. Безусловно, весьма существенным толчком при выборе путешествия на автобусе оказывается и материальный аспект.

Такой туризм не требует значительных финансовых вложений. Цены на него существенно ниже. Соответственно, получится дополнительно сэкономить деньги, которые дальнейшем можно будет пустить, например, на развлечения. Важна и та мобильность передвижения, которую гарантирует автобус. Таким образом туристам не придется много ходить, изнуряя себя многочасовыми прогулками. Да и вероятность потеряться в незнакомом месте значительно сократится. Кроме того, автобусный туризм окажется оптимальным вариантом для тех, кто мучается от «аэрофобии» и никак не может заставить себя сесть в самолет.

Тем не менее, несмотря на кажущиеся преимущества такого рода отдыха, следует принимать во внимание и определенные нюансы. В частности, та же мобильно означает, что туристы не будут задерживаться в одном и том же месте долго. То есть путешественник должен иметь небольшой и удобный чемодан, чтобы избавить себя заранее от длительных и мучительных сборов, которые будут повторятся раз за разом.

Также при автобусном туризме отели бронируются не совсем высокого качества. На одну ночь они вполне сгодятся, но только не для путешественников, которые привыкли к повышенному уровню комфорта. Некоторые трудности могут возникнуть и с питанием. Еда в стоимость автобусного тура обычно не входит. В результате о том, чтобы наполнить свой желудок чем-нибудь вкусненьким, понадобится заботиться самостоятельно. Кроме того, необходимо учитывать, что чем веселее и бесшабашнее вы проведете ночь накануне поездки, тем на следующий день сложнее вам дастся путь. При этом отгородиться от шума со стороны остальных попутчиков и отдохнуть будет невозможно. Некоторых же людей просто выматывают долгие поездки в общественном транспорте, а знать заранее об этом порой сложно.

Как бы то ни было, но нужно понимать, что в первую очередь автобусный туризм призван расширить кругозор путешественника и обогатить его опыт. Новые люди, поразительные живописные места, интересные приключения — это и есть путешествие на автобусе. Главное  прислушаться к своему внутреннему голосу заранее, чтобы понять, подойдет ли вам автобусный туризм или нет.

Информация предоставлена посетителями интернет-портала Юбилейные монеты сочи 2014 фото